Springe direkt zu: Inhalt Hauptmenü

Berufliche Beratung für Frauen

Folgende Organisationen bieten berufliche Beratungen für Frauen in Bayern an:

Bad Kissingen

Servicestelle "Frau & Beruf"

Frau Sonja Schmitt
Tel.: 0971 7236-204, Fax: 0971 7236-111
E-Mail: schmitt@rsg-bad-kissingen.de
www.rsg-bad-kissingen.de

Ingolstadt

Servicestelle FRAUEN - BERUF - GRÜNDUNG

Frau Ira Schmalbrock, Diplom-Psychologin
Tel: 0841 17752, Fax: 0841 34367
E-Mail: ira.schmalbrock@pro-beschaeftigung.de
www.pro-beschaeftigung.de

Kempten

Servicestelle Frau und Beruf

Frau Sabine Kohl, Frau Patricia Mühlebach
Tel.: 0831 201604, Fax: 0831 201607
E-Mail: frau-und-beruf@as.netz.de
www.kempten.de/de/frau-und-beruf-1.php

München

guide - Beratung und Unterstützung für Existenzgründerinnen

Frau Dr. Bettina Wenzel
Tel: 089 30762505
E-Mail: wenzel@gr-m.de
Frau Melanie Schaudinn, M.A.
Tel: 089 30762504
E-Mail: schaudinn@gr-m.de
www.guide-muenchen.de

MOVE Servicestelle in der Frauenakademie München

Frau Susanne Richter
Tel: 089 72626698
E-Mail: richter@frauenakademie-zak.de

Fürstenfeldbruck, Landsberg am Lech

Servicestelle Frau und Beruf in Fürstenfeldbruck, Landsberg am Lech

Frau Julia Engelmann
Tel.: 089 72019912
E-Mail: julia.engelmann@frau-und-beruf.net
Frau Margit Ensslen
Tel.: 08191 4282970
E-Mail: margit.ensslen@frau-und-beruf.net

Nürnberg

INDIVIDU:ELLE Berufliche Servicestelle für Frauen

Frau Petra Semmert
Tel: 0911 810111-0, Fax: 0911 810111-8
E-Mail: petra-semmert@ps-akademie.de
www.individuelle-berufsberatung.de

Passau

Service-Zentrum Frauen - Bildung & Beruf

Frau Gabriele Zacher
Tel.: 0851 9661367, Fax: 0851 9661369
E-Mail: kontakt@beratung-frauen.de
www.beratung-frauen.de

Regensburg

Servicestelle Frau und Beruf in Regensburg

Frau Cornelia Wabra
Tel.: 0941 507-1430
E-Mail: wabra.cornelia@regensburg.de
www.regensburg.de/frauundberuf

Frau Klaudia Eichinger
Tel.: 0941 507-4430
E-Mail: Eichinger.klaudia@regensburg.de

Cham

Frauen-Servicestelle Landkreis Cham

Herr Alfons Klostermeier
Tel.: 09971 8501-26
E-Mail: aklostermeier@vhs-cham.de

Bamberg

Concilia - Servicestelle für Frauen in berufl. Fragen

Frau Sigrid Lohneis
Tel: 0951 / 93 22 4-48; Fax: 0951 / 93 22 4-99
E-Mail: lohneis.sigrid@ba.bfz.de
Frau Petra Fritsche-Beckstein
Tel: 0951 / 93224-46; Fax: 0951 / 93 22 4-99
E-Mail: fritsche-beckstein.petra@ba.bfz.de
Frau Cornelia Blumenschein
Telefon 0951 93224-19; Fax: 0951 / 93 22 4-99
E-Mail: blumenschein.cornelia@ba.bfz.de

Zusätzliche Informationen

audit berufundfamilie

Berufundfamilie Logo

Zertifikat zur Vereinbarkeit von Job und Familie

Mehr Informationen

Berufliche Beratung für Frauen

Fraunber

Verschiedene Organisationen bieten berufliche Beratungen für Frauen in Bayern an.

Weitere Informationen

Landesarbeits­gemein­schaft der kom­munal­en Gleich­stel­lungs­be­auf­tragten in Bayern

Logo Landesarbeitsgemeinschaft der bayerischen Gleistellungsstellen

Die Arbeitsgruppe trifft sich mehr­mals im Jahr zu einem Er­fahrungs- und Infor­mations­aus­tausch be­züg­lich der Gleich­stellung im öffent­lichen Dienst in Bayern.

Weitere Informationen

Bayerischer Staatspreis "SIEgER"

SIEgER  - Gerechte Chancen in der Arbeitswelt - Preis der Bayerischen Staatsregierung

Mit dem Preis "SIEgER" zeichnet die Bayerische Staats­re­gieru­ng Unter­nehmen aus, die sich für Chancen­ge­rechtig­keit für Frau­en und Männer im Erwerbs­leben einsetzen.

www.sieger-bayern.de

Rollenbrecher

Logo Rollenbrecher

Jungen und Mädchen sitzen in einem Boot. Ge­mein­sam setzen sich Schü­ler­innen und Schü­ler mit dem Thema „Gleich­be­rech­ti­gung von Män­nern und Frau­en“ kreativ aus­ein­ander.

www.rollenbrecher.de

Um­setz­ung des Bayerisch­en Gleichstellungsgesetzes

Im öffentlichen Dienst hat Bay­ern selbst die Möglich­keit, die Be­ding­ung­en für Frau­en und Män­ner recht­lich zu re­geln und für Chancen- und Ge­schlech­ter­ge­rechtig­keit zu sorgen.

Fünfter Bericht der Staats­re­gier­ung

Gender Online Tool

Logo Gender Online Tool

Das Gender Online Tool ist eine E-Learning-Plattform rund um das Thema ge­schlechter­se­nsible Sicht­weise. In fünf Lern­be­reichen kann man sich intensiv mit der Gender­the­matik aus­ein­ander­setzen.

Weitere Informationen