Springe direkt zu: Inhalt Hauptmenü

Verwaltungen in Oberfranken

 

Regierung von Oberfranken
Postfach 11 01 65
95420 Bayreuth
Tel.: 0921 604-0
Fax: 0921 604-1653
poststelle@reg-ofr.bayern.de
Frau Sabine Kerner
Tel.: 0921 604-1629
sabine.kerner
@reg-ofr.bayern.de

Herr Andreas Leest
Tel.: 0921-6041636
Andreas.leest@reg-ofr.bayern.de

Bezirk Oberfranken
-Sozialverwaltung-
Postfach 10 11 52
95420 Bayreuth
Tel.: 0921 7846-0
Fax: 0921 7846-90
sozialverwaltung
@bezirk-oberfranken.de

www.bezirk-oberfranken.de
Angela Trautmann-Janovsky
Tel.: 0921 7846-3200
angela.trautmann-janovsky
@bezirk-oberfranken.de

Rudolf Burger
Tel.: 0921 7846-3100
rudolf.burger
@bezirk-oberfranken.de

 

Landkreiskarte von Oberfranken Stadt und Landkreis Bamberg Stadt und Landkreis Bayreuth Stadt und Landkreis Coburg Landkreis Forchheim Stadt und Landkreis Hof Landkreis Kronach Landkreis Kulmbach Landkreis Lichtenfels Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge

Klicken Sie auf der Karte oder in der Aufzählung auf den gewünschten Landkreis bzw. die gewünschte kreisfreie Stadt.

 

nach oben

Bamberg

Stadt Bamberg
-Amt für soziale Angelegenheiten-
Postfach 11 03 23
96031 Bamberg
Tel.: 0951 87-0
Fax: 0951 87-1516
sozialamt@stadt.bamberg.de
Richard Reiser
Tel.: 0951 87-1502
richard.reiser @stadt.bamberg.de
Dalibor Simicic
Tel.: 0951 87-1504
dalibor.simicic@stadt.bamberg.de

Landratsamt Bamberg
-Fachbereich Soziales-
Postfach
96045 Bamberg
Tel.: 0951 85-0
poststelle@lra-ba.bayern.de
Wolfgang Braun
Tel.: 0951 85-511
Fax: 0951 85-8511
wolfgang.braun
@lra-ba.bayern.de

Hans-Jürgen Tytyk
Tel.: 0951 85-531
Fax: 0951 85-8531
hans-juergen.tytyk@lra-ba.bayern.de

nach oben

Bayreuth

Stadt Bayreuth
Sozial- u. Versicherungs- und Wohnungsamt
Postfach 10 10 52
95410 Bayreuth
Tel.: 0921 25-0
Fax: 0921 25-1727
Sozialamt@stadt.bayreuth.de
Werner Köstner
Tel.: 0921 25-1491
werner.koestner@stadt.bayreuth.de
Marcus Kurz
Tel.: 0921 25-1477
marcus.kurz@stadt.bayreuth.de

Landratsamt Bayreuth
-Fachbereich Soziale Hilfen, Senioren-
Postfach
95440 Bayreuth
Tel.: 0921 728-0
poststelle@lra-bt.bayern.de
Andrea Weydenhammer
Tel.: 0921 728-247
Fax: 0921 728-88247
andrea.weydenhammer@lra-bt.bayern.de
Eric Eberhardt
Tel.: 0921 728-252
Fax: 0921 728-88252
eric.eberhardt@lra-bt.bayern.de

nach oben

Coburg

Stadt Coburg
-Sozialamt-
Postfach 30 42
96419 Coburg
Tel.: 09561 89-0
Fax: 09561 89-1579
sozialamt@coburg.de
Peter Schubert
Tel.: 09561 89-1500
Peter.Schubert@coburg.de
Christoph Sölla
Tel.: 09561 89-1508
Christoph.Soella@coburg.de

Landratsamt Coburg
-Sozialverwaltung-
Postfach 23 54
96412 Coburg
Tel.: 09561 514-0
Sozialhilfe
@landkreis-coburg.de

Heinz Oppel
Tel.: 09561 514-226
Fax: 09561 51489-226
heinz.oppel
@landkreis-coburg.de

Jessica Schirmag
Tel.: 09561 514 -225
Fax: 09561 51489-225
jessica.schirmag@
landkreis-coburg.de

nach oben

Forchheim

Landratsamt Forchheim
-Amt für soziale Angelegenheiten-
Postfach
91299 Forchheim
Tel.: 09191 86-0
Fax: 09191 86-2208
Poststelle@lra-fo.de
Andrea Fleckenstein
Tel.: 09191 86-2200
Fax: 09191 8688-2200
andrea.fleckenstein@lra-fo.de
Christian Reutter
Tel.: 09191 86-2201
Fax: 09191 8688-2201
christian.reutter@lra-fo.de

nach oben

Hof

Stadt Hof
-Fachbereich Jugend und Soziales-
Postfach 16 65
95015 Hof
Tel.: 09281 815-0
Fax: 09281 815-1299
jugendundsoziales@stadt-hof.de
Klaus Lippert
Tel.: 09281 815-1260
klaus.lippert@stadt-hof.de
Stefanie Rauh
Tel.: 09281 815-1211
stefanie.rauh@stadt-hof.de

Landratsamt Hof
-Fachbereich Jugend, Familie und Soziales-
Postfach 32 60
95004 Hof
Tel.: 09281 57-0
Fax: 09281 58340
soziale-angelegenheiten
@landkreis-hof.de

Gerhard Zeitler
Tel.: 09281 57-275
gerhard.zeitler@landkreis-hof.de
Fachgruppenleitung
Wolfgang Höra
Tel.: 09281 57-411
wolfgang.hoera@landkreis-hof.de
Claudia Wunschel
Tel.: 09281 57-300
claudia.wunschel
@landkreis-hof.de

Daniela Will
Tel.: 09281 57-414
daniela.will@landkreis-hof.de

nach oben

Kronach

Landratsamt Kronach
Sachgebiet Soziale Angelegenheiten
Güterstraße 18
96317 Kronach
Tel.: 09261 678-0
Fax: 09261 678-211
poststelle@lra-kc.bayern.de
www.landkreis-kronach.de
Gisela Hable
Tel.: 09261 678-413
Fax: 09261 62818-413
gisela.hable
@lra-kc.bayern.de

Christine Simon
Tel.: 09261 678-277
Fax: 09261 62818-277
christine.simon
@lra-kc.bayern.de

nach oben

Kulmbach

Landratsamt Kulmbach
-Soziale Angelegenheiten-
Postfach 16 60
95307 Kulmbach
Tel.: 09221 707-0
poststelle
@landkreis-kulmbach.de

Bernhard Rief
Tel.: 09221 707-227
Fax: 09221 707-95227
rief.bernhard
@landkreis-kulmbach.de

nach oben

Lichtenfels

Landratsamt Lichtenfels
-Soziales und Senioren-
Kronacher Straße 28-30
96215 Lichtenfels
Tel.: 09571 18-0
Fax: 09571 18-300
sozialverwaltung
@landkreis-lichtenfels.de

Ralf Luger
Tel.: 09571 18-334
ralf.luger
@landkreis-lichtenfels.de

Ute Bott
Tel.: 09571 18-225
ute.bott@landkreis-lichtenfels.de

nach oben

Wunsiedel

Landratsamt Wunsiedel i.F.
-Sozialwesen-
Jean-Paul-Straße 9
95632 Wunsiedel
Tel.: 09232 80-0
Fax: 09232 809-555
poststelle
@landkreis-wunsiedel.de

Manfred Söllner
Tel.: 09232 80-108
Fax: 09232 809-108
manfred.soellner
@landkreis-wunsiedel.de

Markus Hilpert
Tel.: 09232 80-573
Fax: 09232 809-573
Markus.hilpert@landkreis-wunsiedel.de

 

Zurück zur Bayernkarte

Zusätzliche Informationen

audit berufundfamilie

Berufundfamilie Logo

Zertifikat zur Vereinbarkeit von Job und Familie

Mehr Informationen

Sozial-Fibel

Ein Lexikon über soziale Hilfen, Leistungen und Rechte.

Alle Stichworte von A bis Z